понедельник, 18 апреля 2016 г.

Маленькие помощники. Коты


После зайцев и мышей, пришло время котов! Коты получились суровые, лесные и надежные в хранение нужной и ненужной мелочи.


Вчера, на удивление, был приятный солнечный денек, поэтому срочно вывела этих товарищей на улицу. 
Природа просыпается, все больше и больше времени хочется проводить на улице, поэтому я решила еще раз подойти к теме милых сумочек-ключниц, небольших по размеру, которые легко поместятся и в кармане ветровки, и без проблем найдутся в рюкзаке.


Иногда бывают такие прогулки, когда хочется налегке походить по парку с ребенком, и  с собой кроме ключей, гигиенической помады и немного наличных (для мороженого или воды) не нужно. Вчера вечером один из котов с этой задачей прекрасно справился! 


Обе сумочки сшила из оставшихся от других работ лоскутов. В основе - лен, декор - аппликация, носик вышила мулине.  




Дно сумочек овальное, при наполнении коты вполне устойчивы.


Обратная сторона на молнии, подклад из китайского хлопка.



Коты легко умещаются на ладони, высота около 14 см


Вот эти синие существа - это киты! Знаю, что на ум приходят совсем не они, но, поверьте, по задумке автора - это настоящие киты! Керамические и блестящие, с отпечатками пальцев моей Маши. Пару месяцев назад, мы с дочкой были в одной московской гончарной мастерской.  Обязательно поделюсь своими впечатлениями (сбылась давняя моя мечта), их много, надо только собрать их в одну кучу. Тем более, что наши "труды"  уже стоят и красуются дома (даже используются по назначению). 



Хвостики сделала петелькой, чтобы носить котов за запястье (если они, конечно, будут не против)))



На котах идеи для сумочек не заканчиваются, уже разработан и отшит еще один "зверь".

Очень приятно видеть Вас в гостях!

Покажу  своих хвостатых в "Рукодельном кафе"

12 комментариев:

  1. А я когда прочитала коты-помощники и фото увидела, подумала, что они дверные стоперы или как это называется и сразу подумала, что мне тоже надо! ;-)
    А как хранители вещей - тоже хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое! Да, стоперы вещь нужная. И я уже не первый год думаю об этом. Тем более у нас не очень воспитанные кошки, которые по ночам любят ломиться во все двери в доме, всем весом наваливаясь на них и двери, конечно, иногда хлопают о стены))) Им это не мешает, а нам вот очень! ))

      Удалить
    2. Не, я имела в виду стопер с другой стороны ;-), не посадишь же такого кота ЗА дверь! ;-)) Я имела в виду таки, которые держат дверь открытой. Мне на дачу надо, а то всегда стулом прижимаем, а можно красоту сделать.

      Удалить
    3. У нас все двери открываются в комнату, и стопер бы помог держать дверь слегка приоткрытой (для кошек, естественно) и от сквозняка бы сдерживал дверь. Полдня уже в голове мысль сидит про стоперы))) Думаю про размеры, формы и про наполнение))) Надо будет заморочиться))) Вот так и возникают новые идеи)))

      Удалить
  2. Ирина, то были мышата, теперь кошечки) следующие будут наверно собачки))
    отличные ключницы! понравилась очень предпоследняя фотография - коты такие задумчивые смотрят вдаль))
    жду рассказа по посещении гончарной =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сначала будет кое-кто другой, собаки ждут своей очереди, их образ еще в голове пока не появился. Работа с глиной, ее превращение - для меня из разряда чуда, это очень интересно! Скоро расскажу))) Женечка, спасибо тебе!

      Удалить
  3. Очень симпатичные котики и нужные вещицы! На прогулках с детьми действительно очень удобны маленькие сумочки, в которые помещается минимум - типа ключей, телефона, салфеток - и руки свободны! Идея очень хорошая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Точно! Для хорошей прогулки многого не нужно!))

      Удалить
  4. Какие оригинальные и симпатичные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ивита, спасибо! Я большой фанат кошек, котят сшила просто на одном дыхании)

      Удалить