понедельник, 7 декабря 2015 г.

Вязанные новогодние игрушки

   

 Вовсю готовимся к праздникам. В этом году и елку будем украшать рукодельными игрушками, и подарки, в основном, будут сделанные своими руками. Подарки уже вяжутся-шьются, а кое-что из игрушек уже готово!



Есть интересные норвежские дизайнеры Arne & Carlos. Мужчины чудесно владеют спицами и крючком, вяжут одежду, игрушки, выпускают книги, сотрудничают с известными модными домами. В 2010 году вышла в свет книга Julekuler (Елочные шары), где представлены 55 схем вязания спицами новогодних шаров с традиционными норвежскими узорами. В интернете можно найти отдельные схемки и мастер-классы. Давно хотела попробовать связать такие шары))) 


Шары вяжутся на 4 спицах по кругу с постепенным добавлением петель, как на реглан. Сначала, конечно, непросто от такого количества звенящих друг об друга спиц, но когда понимаешь принцип вязания и руки привыкают к постоянной смене спиц, то дело идет неплохо))) Схемы очень понятные и большой выбор узоров, для начала я выбрала самые несложные жаккардовые мотивы.


Величина шаров зависит от толщины пряжи. Я вязала спицами №2 и №3 и разной пряжей, поэтому шары получились в диаметре около 9 и 10 см., набивала их синтепоном. Два шара решила оформить в традиционной форме, а из третьего сделала новогоднее яблочко.



Чтобы получилось такое яблоко, я протянула несколько раз простую нитку сквозь готовый связанный шар. Для схожести с настоящим яблоком пришила с одной стороны черную деревянную бусинку, другую сторону можно украсить любой веточкой или листиком. Очень похоже и интересно получается.


Думаю, для многих рукодельниц, у которых есть маленькие и наглые помощники, такие истории привычное дело во время съемки)))


На шарах решила не останавливаться, и связана еще мешочек для подарков, конфет или шишек с орехами. Размер 10х17 см. Вязала из троицкой пряжи "Подмосковная" 50%шерсть, 50% акрил.

А теперь про звезды. Вязанные звезды - это прямо моя история. Безумно красивые, уютные, теплые украшения не только для елки, но и для дома вообще. И, думаю, их даже после праздников можно не убирать))) Они хорошо смотрятся и в детской, и зале и даже в прихожей, висящие на стене.


 Вязала звезды из белой пряжи, что и мешочек, и из остатков  натуральной овечьей шерсти "Пехорка", и был небольшой клубочек красной тонкой шерсти. 


 Количество спиц в работе зависит от количества вершин у звезды. Звезды могут быть не только пятиконечные, но и шести-, семи-.... Здесь главное не запутаться)))


Звездочки по размеру разные, самые маленькие - 4 см от центра до вершины, а самые большие 7 см от центра до вершины. Их можно просто положить под елочку, можно за петельку подвесить на елку, украсить ими новогодний венок.

Это елочка состоит из 4 треугольников разного размера, которые вязались по принципу звезды, но в работе было меньшее количество спиц. Но о елочке я подробнее напишу в следующий раз. В планах еще парочка "деревьев". Сделаю об этом отдельный пост)))


Фотографий получилось очень много, поэтому большое спасибо, что досмотрели и прочитали все до конца))) Желаю приятных новогодних хлопот!

Спасибо, что заходите в гости!

Покажу свои елочные игрушки в "Рукодельном кафе"


 Участвую в задании от "Дивных штучек"
 
А еще работает прелестная "Мастерская елочных игрушек"

Баннер для участниц галереи

22 комментария:

  1. Замечательно получилось! Грубая шерсть (овечья) очень здорово в таких дизайнах смотрится. Яблоко - вообще восторг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, сама люблю грубую шерсть - ее фактуру, запах...! Для одежды, конечно, это не самый лучший выбор, а вот для предметов декора, аксессуаров для дома - самое то! Спасибо большое!

      Удалить
  2. Ой какие!!! Обожаю вязанные игрушки! Звезды просто влюбили в себя, такие уютные. Можно унесу в галерею елочных игрушек? http://kartopa.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Спасибо! Мне будет очень приятно, если мои игрушки попадут в такую праздничную и красивую галерею! Я не против)))

      Удалить
  3. Какая красота!!! Восхитительные, уютные игрушки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое! С каждым годом все больше хочется уюта, особенно в новогодние дни)))

      Удалить
  4. Ирина, какой уютный новый год у тебя наступает - просто сказка!
    дада моя любопытная мордочка тоже везде сует свой нос)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо тебе! Хотим встретить этот Новый Год дома, только семьей, по-простому и уютному. От этой мордочки покоя нет, она просто везде и всегда пытается навести свой порядок)))

      Удалить
  5. Как уютно и тепло, замечательная будет елочка с такими игрушками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя))) В этот раз наша елочка будет очень домашней, не хочу вешать на нее стекло и пластмассу, будут только сшитые, вышитые и связанные игрушки)

      Удалить
  6. Какие оригинальные и красивые!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, для меня это тоже немного оригинально, раньше бегала по магазинам, искала что-то яркое, блестящее, а красота может быть и другой - шерстяной и теплой))) Спасибо большое!

      Удалить
  7. спасибо за тепло и уют от Дивных штучек )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У замечательные задания, в которых хочется участвовать))) Спасибо большое!

      Удалить
  8. Ирина, удивительно красивые игрушки получились! Я теперь тоже хочу звезды!!! Пойду искать, как их вязать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алия, спасибо! Это такое удовольствие - вязать звезды, теперь не могу остановиться))) Получается очень здорово! Главное понять принцип,это не сложно.

      Удалить
    2. Да, думаю разберусь :) В общем, жди , на следующей неделе постараюсь выложить свои звезды :)

      Удалить
    3. Тебе понравится их вязать! Уже на втором-третьем круговом ряду виден результат, угадывается будущая звезда. Очень интересно, буду ждать твои звезды и впечатления от работы)))

      Удалить
  9. Ответы
    1. Точно, кто бы не увидел эти игрушки, всем хочется их взять в руки! Спасибо большое)))

      Удалить
  10. Прелестно, тепло, по-домашнему уютно. Дивные штучки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) Немного тепла и уюта никогда не помешает)))

      Удалить